УАЗБУКА, почти все об автомобилях УАЗАвтомобили УАЗ: Клуб УАЗоводов, Фотогалерея, Форум УАЗ, библиотека, каталог УАЗ
Автовентури
УАЗБУКА, почти все об автомобилях УАЗ
 

Цифровой УАЗ – мечта или реальность?

[ Новости сайта ] 


19.12.2018

Цифровой УАЗ

Жить в цифровой эпохе – значит бросать вызов общемировым трендам и «умным» технологиям. Ульяновский автомобильный завод в течение всего года внедрял новые информационные системы и держал курс на Индустрию 4.0. Другими словами, перешел к цифровизации производства. В этом предприятию помогал его партнер – компания PROF-IT GROUP. Изменения коснулись многих производственных процессов: от подачи комплектующих на конвейер до аудита качества автомобилей. Однако на этом трансформация не закончилась. Впереди – новые проекты, которые сделают УАЗ еще более цифровым.
Об этом мы поговорили с директором по информационным технологиям Евгением Ступиным.

Цифровой УАЗ

– Евгений Юрьевич, мы знаем, что цифровизация производства на УАЗ идет полным ходом. Для начала расскажите, с чего все начиналось и какие проекты уже удалось воплотить в жизнь?
– В 2017 году мы провели индустриальный аудит предприятия и определили ключевые направления работы. Так родилась концепция «Цифровой УАЗ», отвечающая на вопросы: куда мы движемся и что хотим в плане цифровизации?
Сегодня нам важно улучшить качество автомобилей, повысить эффективность производства и кастомизировать продукт, то есть выпускать машины с учетом ожиданий конкретных потребителей. Сообразно с этими задачами мы выделили три блока - цифровая разработка, цифровое производство и цифровые сервисы. Над ними и будем работать ближайшие 5-10 лет.

В этом году УАЗ вместе с PROF-IT GROUP сосредоточились на двух крупных проектах. Речь о внедрении систем SOK и MES, контролирующих процесс производства (забыли про ЭЛИС - У).

– Зачем УАЗу нужны эти системы?
– С нашего конвейера сходят автомобили с разными опциями, для сборки которых требуются разные комплектующие. Благодаря системе учета хода производства MES мы автоматизировали подачу комплектующих на линию, обеспечили ритмичность сборки и избавились от излишних запасов. Комплектующие подаются на линию своевременно, по сигналу системы, поэтому конвейер не простаивает.

Система управления качеством SOK – это онлайн-мониторинг качества автомобилей. Если инспекторы по качеству обнаруживают какой-то дефект, они заносят эту информацию в специальные терминалы. Всего на производстве действует более 100 точек сбора данных – используются штрих-коды и автоматическая логика, ручной ввод минимизирован. Тем временем машина отправляется на доработку и не покинет конвейер, пока не устранены все неисправности. А ответить на вопрос «почему мы столкнулись с этим дефектом?» нам помогает собранная статистика.

Обе системы играют колоссальную роль для нашего продукта и для производства в целом.

– Как мы поняли, SOK и MES – это лишь часть чего-то глобального, а «Цифровой УАЗ» – дело не одного года. Что будет дальше?
– В следующем году мы приступаем к новому проекту, который потребует серьезной работы от всех заводских служб. Нам нужно создать единое информационное пространство, централизовать всю нормативно-справочную информацию (НСИ) завода. Для этого мы внедрим систему управления мастер-данными MDM.

– Что такое мастер-данные и почему возникла необходимость в централизации действующих справочников?
– Мастер-данные содержат всю ключевую информацию о наших клиентах, продуктах, работниках, технологиях и материалах. Только представьте, сегодня в базе данных УАЗа насчитывается свыше 800 поставщиков, ежедневно формируется более 6 000 документов. Это гигантский массив информации, который нужно упорядочить и привести к общему «знаменателю».

Добавлю, что наши сотрудники используют много информационных систем. Сейчас их более 30 – это системы обеспечения производства, управления персоналом, бухучета и другие. Одни и те же данные «живут» в разных системах, дублируются, иногда противоречат друг другу. Разрозненная НСИ повышает риски управленческих ошибок, опасных для бизнеса в целом.

Мы можем предотвратить такую ситуацию. Для этого необходимо централизовать хранение справочных данных. Аккумулируем всю информацию в одном месте с единым удобным интерфейсом.

– Сколько времени потребуется на унификацию всех справочников?
– Проект рассчитан на 2019-2020 годы и стартует в январе. Начнем с централизации НСИ по видам номенклатуры, опциям автомобилей. К лету планируем перейти к справочникам «Номенклатура», в которых хранится информация о товарно-материальных ценностях предприятия. В 2020 году упорядочим базу данных контрагентов, складов, производственных подразделений и другие.

Нам также предстоит синхронизировать производственные спецификации в информационных системах. Для чего мы это делаем? Чтобы избежать проблем в оперативном учете: например, ошибок подачи комплектующих на производство, некорректного учета затрат, неверной информации о составе изделия. Производственная спецификация описывает состав нашего продукта, это важнейший элемент для запуска автомобилей в производство. Крайне важно, чтобы эта информация не дублировалась, была максимально точной, существовала в одном измерении. Сейчас она «живет» сразу в нескольких системах.

– Есть ли конечный пункт у нашей цифровизации, когда мы сможем с уверенностью сказать: «УАЗ стал цифровым»?
– Реализация проекта PLM – пожалуй, стратегическая задача концепции «цифрового УАЗа». В идеале УАЗ должен быть охвачен единой информационной системой, связывающей между собой остальные. Я говорю о системе управления жизненным циклом изделия PLM. По сути, это полная цифровая модель предприятия, комплексное программное обеспечение, которое позволяет управлять проектированием продукта и его производством на всех стадиях, вплоть до послепродажного обслуживания автомобиля. Конструкторы будут использовать PLM для разработки автомобиля, технологи параллельно с инжинирингом – для проработки технологии производства узлов и агрегатов, экономисты – для управления себестоимостью изделия.

Но это еще не все. Важным элементом PLM-системы УАЗ станет цифровой конфигуратор, который позволить «персонализировать» выпускаемые автомобили под ожидания конкретных потребителей. Покупатель «соберет» и закажет нужный ему автомобиль с эксклюзивным набором характеристик и опций прямо на сайте, после чего заказ отправят в производство, а клиент мгновенно узнает о сроке изготовления и доставке автомобиля.

– Давайте заглянем в будущее: УАЗ внедрил PLM, оцифровал производственные процессы, как это отразится на продукте?
– Мы должны быть гибкими и быстрее реагировать на изменение требований к продукту в условиях сокращения жизненного цикла разработки автомобилей. Цифровое проектирование автомобиля позволит сократить сроки и стоимость разработки дополнительных опций, новых модификаций. При этом мы повысим качество продукции, улучшим инжиниринговые процессы, а также сможем контролировать процесс производства автомобиля на всех его этапах.

Алина КОМАРОВА, газета ПАНОРАМА УАЗ

Глоссарий:
PLM (Product Lifecycle Management) - технология управления жизненным циклом изделий
MDM (Master Data Management) - системы управления мастер-данными
SOK (СОК) - система обеспечения качества
MES (Manufacturing Execution System) - система управления производственными процессами

наверх

Top.Mail.Ru



Дизайн © 1999- Уазбука. О сайте

info@uazbuka.ru


Клуб УАЗоводов Фотогалерея УАЗБУКИ Форум УАЗБУКи Руководства, справочные материалы об УАЗ Каталог деталей УАЗ