УАЗБУКА, почти все об автомобилях УАЗАвтомобили УАЗ: Клуб УАЗоводов, Фотогалерея, Форум УАЗ, библиотека, каталог УАЗ
Автовентури
УАЗБУКА, почти все об автомобилях УАЗ
 

Товарный знак UAZ признан общеизвестным

[ Новости сайта ] 


20.02.2019

Роспатент признал общеизвестным комбинированный товарный знак UAZ, выполненный в латинице. Обозначение UAZ внесено в реестр общеизвестных товарных знаков Федеральной службы по интеллектуальной собственности под №200.

 

товарный знак УАЗ

Напомним, в 2017 году ООО «УАЗ» обратилось в Роспатент с заявлением о признании общеизвестными своих товарных знаков: изобразительного - стилизованной птицы на фоне круга, а также комбинированных - «УАЗ» на кириллице и «UAZ» на латинице. Роспатентом было принято решение отказать в признании обозначения UAZ общеизвестным, тогда как остальные товарные знаки были успешно внесены в соответствующий реестр ТЗ. 

Не согласившись с решением в отношении комбинированного товарного знака UAZ, компания УАЗ обратилась в Суд по интеллектуальным правам, который также отказал в удовлетворении заявления. Однако после вмешательства юридической службы ООО «УАЗ» и успешного судебного разбирательства, в июне 2018 года Суд по интеллектуальным правам признал недействительным решение Роспатента и обязал федеральный орган повторно рассмотреть заявку Ульяновского автомобильного завода.

В результате коллегией Роспатента принято положительное решение: обозначение UAZ признано общеизвестным товарным знаком по 12 классу Международной классификации товаров и услуг «автомобили».

«Мы долгое время используем латинское написание UAZ как в экспортной деятельности, так и на внутреннем рынке. Поэтому первоначальный отказ Роспатента стал для компании неожиданностью. Тем не менее, мы отстояли право на эксклюзивное использование товарного знака UAZ и тем самым подтвердили статус общеизвестного производителя», - отметил директор по правовым вопросам ООО «УАЗ» Евгений Береснев.

Отметим, с 1963 года Ульяновский автомобильный завод под брендом UAZ поставил на экспорт более полумиллиона автомобилей в более чем 80 стран мира. Признание латинского начертания общеизвестным дает компании дополнительные возможности для защиты своих исключительных прав посредством нормы закона, действовать в более широком правовом поле и регулировать использование знака в тех классах товаров, где он не был ранее зарегистрирован.

Источник: ПАО УАЗ

наверх

Top.Mail.Ru



Дизайн © 1999- Уазбука. О сайте

info@uazbuka.ru


Клуб УАЗоводов Фотогалерея УАЗБУКИ Форум УАЗБУКи Руководства, справочные материалы об УАЗ Каталог деталей УАЗ